Donnerstag, 2.8.18


9.09 – 10.10 Uhr St. Johannis-Kirche Hitzacker (Elbe)
Neun nach Neun • Chorsingen für alle
Werke von Beethoven u.a. mit Alexander Lüken (Dirigent)

11.00 Uhr VERDO Gartenareal (Eintritt frei)
Autorenlesung (Buchpremiere) • Stummer Wechsel
Dr. Karin Nohr liest aus ihrem neuen Roman

14.30 Uhr St. Johannis-Kirche Hitzacker (Elbe)
Quartettlupe IV • Beethovens Streichquartett f-Moll op. 95, Serioso
Karten online


Mit Oliver Wille und seinen Kollegen vom Kuss Quartett
Im Anschluss gemeinsames Kaffeetrinken im Pfarrgarten

19.07 Uhr VERDO Gartenareal (Eintritt frei)
Sieben nach Sieben • Komponisten des Labor Beethoven 2020 im Gespräch mit Prof. Oliver Wille

20.00 Uhr VERDO Konzertsaal
Nacht der Preisträger-Akademie
Karten online

EKMEKTSOGLOU: McVitie's Disease für Ensemble (Uraufführung)
BRAHMS: Sonate für Klavier und Violoncello Nr. 1 e-Moll op. 38, 1. Satz, Allegro non troppo
SCHOSTAKOWITSCH: Klaviertrio Nr. 2 e-Moll op. 67, 4. Satz, Allegretto
IZRE'EL: Gymnocarpos Decander für Violine, Violoncello und Klavier (Uraufführung)
SAKELARIDIS: Neues Werk für Paetzoldflöten-Duo (Uraufführung)
W.F.BACH: Duett für zwei Flöten G-Dur F 59
SCHUBERT: Willkommen und Abschied D767 op. 56 Nr. 1
RABENU: Wechsel für Stimme und Klarinette (Uraufführung; Text Stefan George)
WOLF: Ganymed
SCHUBERT: aus Winterreise op. 89, D 911: Der Leiermann, Fassung für Tenor und Akkordeon
BEETHOVEN: Marmotte op. 52 Nr. 7, Fassung für Akkordeon solo
RAUSCHER: message für Akkordeon solo (Uraufführung)
STRAWINSKY: aus Suite de l‘histoire du soldat: 5. Satz, Danse du diable
MILHAUD: Suite op. 157b für Klarinette, Violine und Klavier, 1. Satz, Ouverture und 3. Satz, Jeu
BARTÓK: Kontraste für Klarinette, Violine und Klavier Sz. 111, BB 116 (1938), 3. Satz: Sebes (Schneller Tanz)
PREISTRÄGER-AKADEMIE: Beethoven-Collage

RONAN CAILLET (Tenor)   MILENA WILKE (Violine)   JOHANN CASPAR WEDELL (Violoncello)   MAXIMILIAN VOLBERS (Blockflöte)   ELISABETH WIRTH (Blockflöte)   ŽILVINAS BRAZAUSKAS (Klarinette)   JULIUS SCHEPANSKY (Akkordeon)   MALTE SEBASTIAN SCHÄFER (Klavier)   ASEN TANCHEV (Klavier)

Der Deutsche Musikwettbewerb (DMW) wurde 2018 in den Kategorien Violine, Viola, Kontrabass, Klarinette, Saxofon, Fagott, Akkordeon, Harfe, Liedduo, Streichtrio, Streichquartett und Komposition ausgetragen. Die jungen Preisträger und Stipendiaten setzen sich – gemeinsam mit Akademieleiterin Dorothee Kalbhenn – eine Woche lang intensiv mit dem Phänomen „Konzert“ auseinander und präsentieren zum Abschluss ihre Ideen in einer eigenen Konzertnacht.

Die Nacht der Preisträger-Akademie wird um Zehn nach Zehn im Oktogon fortgesetzt.

22.10 Uhr Kunsthalle Oktogon, Hitzacker (Elbe)
Zehn nach Zehn • Salon III
Karten online

KRYEZIU: Installation
BEETHOVEN: Adelaide op. 46
KUUSISTO: Hymns für Akkordeon und Violoncello
Weitere Werke von Ludwig van Beethoven und spontane Improvisationen

Ein Performance-Programm mit Teilnehmerinnen und Teilnehmern der PREISTRÄGER-AKADEMIE und Live Illustrationen von TAGTOOL-ARTIST DIE.PUNTIGAM